«Көңіл көктемі» әдеби-шығармашылық кеші

Литературно-творческий вечер «Көңіл көктемі»

30  марта 2018 года в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа пройдёт литературно-творческий вечер лауреата премии Союза Молодёжи Казахстана, Государственной Молодёжной премии «Дарын», поэта Маралтая Ыбыраева.

Талантливый поэт, член Союза Писателей Казахстана Ыбыраев Маралтай Райымбекұлы родился в 29 апреля 1969 года в Сарысуский районе Жамбылской области. Окончил Жамбылский педагогический институт.

С 2002 года редактор приложения «Жас қалам» газеты «Қазақ әдебиеті». Заместитель председателя Союза писателей Республики Казахстан, в 2007-2008 гг. главный редактор газеты «Кентавр», в 2008-2012 гг. работал редактором-ведущим в теле-радио корпорации Қазақстан.

Его произведения публикуются в отечественных изданиях с 1987 года. В 1996 году вышел первый сборник «Ай-Нұр» с издательства «Жазушы» и следующий сборник «Ай» в 2000 году. Произведения поюта были включены в такие коллективные сборники, как Қарлығаш», «Қос ішек», «Толқыннан толқын туады» (1995), «2000 жылдық Дала жыры», «Жас ақындар антологиясы».

Лауреат премии Союза Писателей Казахстана, Молодёжной премии «Дарын» (2000 г.), 4-х кратный стипендиат и обладатель гранта Президента РК. В 2008 году стал лауреатом международной литературной премии «Алаш» за книгу «Кентавр». Обладатель гран-при фестиваля «Студенческая весна», также победитель состязаний среди поэтов.

Вход бесплатный

Наш адрес: город Алматы, ул. Зенкова, 24А.

Телефон для справок: 8 (727) 291-69-17; 291-63-16

Сайт музея: www.yqlasmusmuseum.kz