Инструмент комуз

Кому́з (кирг.комуз) — киргизский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни с длинной тонкой шейкой. Грушевидный корпус с безладовым грифом представляет собой единое целое (выдалбливается из одного куска дерева). Общая длина инструмента около 90 см. Строится по квинтам и квартам. Средняя струна мелодическая, остальные выполняют функцию бурдона.

Первые описания этого киргизского инструмента можно найти в трудах Сыма Цзяня (201 г. до нашей эры). Комуз также упоминается в огузском эпосе «Кита́би деде́ корку́д» (IX—X вв) и до сих пор широко распространён в профессиональном искусстве киргизов (профессиональные комузисты именуются «комузчи») и в народном быту. Также сопровождает пение акынов (крупнейший акын-комузист XX века — Токтогул Сатылганов).

Помимо сольных исполнителей, существуют ансамбли и оркестры, где наряду с традиционными применяются и усовершенствованные инструменты от примы до контрабаса (созданы советскими конструкторами и мастерами А.Ф. Гребневым, А.И. Петросянцем, С.Е. Диденко, П.А. Шошиным и др.).

Типологически родственны киргизскому комузу азербайджанский гопуз, башкирская думбыра, турецкий копуз, казахский кобыз, хакасский хомыс, якутский тангсыр и другие музыкальные инструменты тюркских народов.

Литература: Музыкальная энциклопедия. Ю.В. Келдыш. Советская энциклопедия. 1974, 895