Инструмент чатхан

Чатхан (хак. чадыған) — многострунный щипковый музыкальный инструментхакасов, типа цитры. Корпус-резонатор в форме продолговатого ящика, чаще без дна, с прикрепленными вдоль струнами.

В прошлом инструмент выдалбливался из цельного куска кедра или сосны. Позднее стали сколачивать, склеивать из отдельных дощатых частей. Прежние чатханы имели всего 3-4 струны, сплетенные из конских волос. Могут применяться до 14 струн. Обычно шесть-семь стальных струн настраиваются при помощи костяных передвижных подставок, расположенных под каждой из них. Традиционно играют сидя, положив один край чатхана на колени, другой на пол, поджав ноги под себя.

Чатхан является древним, наиболее любимым и распространенным из традиционных музыкальных инструментов хакасов. Используется при исполнении героических сказаний, тахпахов (песен) и других музыкальных произведений.

Чатхан — обязательный спутник хайджи (сказителей хакасского эпоса), тахпахчи (певцов). Используется также как ансамблевый и оркестровый инструмент.

Народными исполнителями счет струн ве­дется справа налево, т. е. со стороны, противо­положной исполнителю. Каждая струна чатха­на имеет определенное название. 1-я – хырыгда (крайняя), 2-я – чоон (толстая), 3-я – икинчи чоон (вторая толстая), 4-я, как и 5-я, – пасчан или пазарга (нажимать), 6-я в шестиструнном чатхане – ин искечек (наиболее тонкая), 6-я в семиструнном чатхане – икинчи ичкен (вто­рая тонкая), 7-я струна – ин искечек (наибо­лее тонкая). Как видно, название струн дик­туется высотой их звучания (2-я, 3-я, 6-я, 7-я), местоположением (1-я), приемами игры (4-я, 5-я). По своей функции струны разделяются на мелодические (1-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я) и ак­компанирующие (2-я, 3-я, у некоторых испол­нителей и 4-я).