Творческий вечер заслуженного артиста РК, искусствоведа и кюйши Жаркына Шакарима

                                                                               

  

                                                                                               ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

                                                     Творческий вечер заслуженного артиста РК, искусствоведа и кюйши

                                                                                             Жаркына Шакарима

  10 февраля  2017 года в музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа пройдет творческий вечер заслуженного артиста РК, а также кюйши  и искусствоведа Жаркына Шакарима.

 

Цель концерта.Заслуженный деятель РКҚ, домбрист, кюйши, музыковед- Жаркын Шакаримов родился в Восточно-Казахстанской области в городе Аягоз в 1947 году. Закончил Карагандинское  музыкальное училище в 1968 году, а в  1973  году Государственную консерваторию имени Курмангазы(нынешнее Казахская государственная консерватория).Исследователь творчества и жизни великого казахского певца Амире КашаубаеваДипломантXII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), награжден медалью "Ерен еңбегі үшін" всесоюзным обществом "Білім" (1989),заслуженный деятель РК (1998), 2007 г.   Постановлением президента Н. Назарбаева за многочисленные творческие заслуги награжден медалью «Құрмет».

 Внес огромный вклад в развитии казахской музыки, и  по сей день трудится в музыкальной сфере, Жаркын Шакарим является примером для подражания для всех. 1980-1982 гг в музее народных музыкаьных  инструментов имени Ыхласа Жаркын Шакарим  был первым директором музея. Наряду с этим Жаркын Шакарим 1980 голу внес огромный вклад в образования фольклорного ансамбля «Сазген». Жаркын Шакарим занимает  особое место в истории музея.  

 Концерт  организованным  в музее подарит зрителям и жителям города также молодому поколению незабываемый творческий вечер. 

 

Место проведение:Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа   

Концертный зал

г Алматы, ул.Зенкова , 24А.

Контактные  телефоны: 8 (727) 291-69-17; 291-63-16